在新中国成立的60年里,让百姓感受最深的就是居住条件的改变,从低矮的平房到楼房,从10多平方米的小屋到上百平方米的跃层,从烧炉子取暖到集中供暖,难怪百姓形容住房的变化为“天翻地覆慨而慷”! 1949年,市区仅有住宅177837㎡,其中,公房79315㎡,私房98522㎡。1957年由房产部门在光明路、新站、江东等地的工厂附近兴建住宅11栋。房屋均为石基础、红砖墙、木屋架、红瓦苫盖的简易平房,安置居民1140户。8年中,市政府共投资住宅建设3014万元,占同期基本建设投资总额的21.7%,竣工面积196962㎡。 上世纪60年代初,市造纸厂、石油化工机械厂、通化钢铁厂、二道江发电厂等率先自筹资金建起二、三层职工宿舍楼。同期,国家还拨款拆除棉织厂、印刷厂、造纸厂等处草棚,翻建新砖瓦平房安置职工5700人。文化大革命时期,住房建设受到干扰破坏,发展缓慢。 1979年到1985年,住宅建设投资增值93777万元,竣工面积593355㎡。人均居住面积增至4.2㎡。暖气楼逐年增加。 1986年以来,市区的住宅建设由见缝插针、填平补齐的小片区逐渐向大群体——规划住宅小区发展。到1995年底,已建成规划住宅小区江西片有佟江小区、沿江小区等近10个小区,江东片有胜利一区、二区等7个小区,二道江片有南台小区、通钢职工居住一区、二区等7个小区。 1995年5月19日,市政府召开常务会议,成立了“百姓安居工程”建设领导小组,在市建设局、房产局的认真组织安排下,“滨江安居工程”和“西山安居工程”分别在当年的10月和11月竣工,分别安置住户419户和385户。 1995年底,市区住宅总建筑面积为520.21万㎡,其中,钢筋混凝土结构占65%,砖木结构占33.8%,坯草房等结构占1.2%。人均居住面积由1984年的4.2㎡增至7.2㎡。 2006年,我市开始了大面积棚户区改造,三年来市建委共完成改造地块143个(市本级60个、外县(市)83个);完成拆迁面积357.88万㎡(市本级227万㎡、外县(市)130.88万㎡);完成拆迁户数58475户(市本级26505户、外县(市)31970户);开工面积734.83万㎡(市本级357万㎡、外县(市)377.83万㎡);竣工面积429.8万㎡(市本级162万㎡、外县(市)267.8万㎡);完成回迁安置面积312.89万㎡(市本级186.7万㎡、外县(市)126.19万㎡);完成回迁安置户数43235户(市本级24782户、外县(市)18453户),回迁安置率达74﹪。完成投资124.9亿元(市本级60.69亿元、外县(市)64.23亿元),使我市在吉林省棚户区改造中名列前茅。 目前,我市摸底统计棚户区180万㎡,经过相关部门研究、规划,计划未来三年拆迁100万㎡。其中今明两年各改造30万㎡和40万㎡。今年,市委、市政府把实施棚户区改造作为十件民生实事之一,棚户区改造计划拆迁30万㎡、新开工60万㎡,现已划定9个地块,拆迁面积72.81万㎡,拆迁户数7967户,建筑面积168.87万㎡。 如今,全市人均居住面积已达到了28㎡,在不久的将来,我市将全部消除棚户区,让家家户户都住上楼房的日子为期不远了。在这样既舒适又惬意的居住条件下,百姓怎能不赞叹六十年天翻地覆的变化呢!